Перейти к содержимому

Фотография

Ксардас (Gothic)

Ксардас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Характер Ксардаса (45 пользователей проголосовало)

Кто такой Ксардас, по вашему мнению?

  1. Проголосовал Герой, спасший весь мир от вмешательства богов (8 голосов [17.78%] - Просмотр)

    Процент голосов: 17.78%

  2. Проголосовал Деятель, хладнокровно решавший судьбу всего мира (30 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  3. Мерзавец, ищущий только для себя выгоду, рискуя целостностью всего мира (7 голосов [15.56%] - Просмотр)

    Процент голосов: 15.56%

Голосовать Гости не могут голосовать

#12172 Воин_Чести

  • Мастер

    Репутация
    151
  • 371 сообщений

     

Подарки

        

Отправлено 16 сентября 2013 - 02:24

Изображение

 

Ксардас - один из самых ярких и неоднозначных персонажей игры. Могущественный маг, в прошлом Верховный Маг Круга Огня, он оставил служение Инносу, чтобы изучать темную магию. Расчетлив и непредсказуем, о его истинных целях можно только догадываться. По его словам, хочет прекратить длящуюся много тысячелетий войну богов и принести мир в Миртану, уничтожив магию и тем самым лишив богов их силы.

 

Как выясняется из разговоров главного героя с Магом Огня Мильтеном и Магом Воды Сатурасом, в прошлом Ксардас был Верховным Магом Круга Огня и возглавлял магов при создании барьера над колонией. Позже он стал изучать темную магию, чтобы выяснить, что произошло во время ритуала создания барьера и таким образом уничтожить его. Однако другие маги не одобрили его методы, и Ксардас, отказавшись от служения Инносу, ушел из Старого Лагеря и поселился в землях орков, чтобы в уединении продолжать свои исследования. Чтобы никто его не беспокоил, он создал трех големов - каменного, ледяного и огненного - и поместил их по дороге к своей башне. Победить големов и добраться до Ксардаса удалось лишь главному герою, после чего Ксардас стал помогать Безымянному в поисках способа разрушить барьер. Он и указал на то, что для снятия барьера нужно уничтожить Спящего, а также рассказал, как именно это сделать, помог зарядить Уризель и найти рудные доспехи. Таким образом, Ксардас сыграл значительную роль в разрушеннии барьера.

 

Интересные факты о Ксардасе:

- Именно Ксардас повествует нам историю, показанную во вступительных роликах в первой и второй частях готики.

- Ксардас - несомненно наиболее таинственный персонаж серии, его личность - одна из наиболее горячо обсуждаемых фанатами тем.

- Ксардас - слепой. Однако, он, вероятно, обладает магическим зрением, которое позволяет ему постоянно изучать древние записи в своей башне.
 

 

Ксардас - темный маг, бывший Верховный Маг Огня. Он участвовал в создании барьера. По значимости в играх серии Готика не уступает ГГ. Действия темного мага весьма непонятны. Или его планы слишком высоки и для обычных смертных. На мой взгляд, он главный злодей. Мало того что постоянно использует ГГ в своих планах, так еще и уничтожает рунную магию, подвергая людей угрозе уничтожения.


Сообщение отредактировал Radevor: 30 декабря 2017 - 16:17


#2 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 16 сентября 2013 - 21:42

Как никак он спас нашего ГГ: телепортнул его из под обвала.Он сказал, что, как и куда нужно идти, что кому говорить, доверил нам все вещи в башне, наставлял нас, приказывал нам получить нашу силу обратно (Глаз Инноса). Он может быть и выглядит, как злодей - но он не такой.Он получил сильную мощь Белиара (6 кругов темной магии), в Барьере дал нам ключ от его сундука в старой башне (где были доспехи) и даже выдал робу темного мага.Не могу говорить о нем плохо.



#3 Oreseeker

  • Мастер

    Репутация
    157
  • 1 657 сообщений

Отправлено 20 октября 2013 - 20:20

Честно говоря, трудно сказать, что он изгнал Богов. Если не осталось представителей да артефактов ими посланных, это не значит, что боги сразу потеряли возможность манипулировать смертным миром.

К Ксардасу я равнодушен. Не особо персонаж меня зацепил. Хотя история у него интересная. А если еще и почитаете хронологию на сайте аркания-гейм, то узнаете, что ему около двух сотен лет (или полторы, уже не помню). Как он столько прожил остается для меня загадкой. Хотя с хронологией, увы, проблемы. 



#4 Вайпер

  • Маршал

    Репутация
    74
  • 774 сообщений

Отправлено 21 февраля 2014 - 19:14

Как персонаж Готического Мира - Ксардас наряду с ГГ является и самой интересной, и самой значимой фигурой. Впечатляют его способности выстраивать долгосрочные планы с участием многих действующих, как из людей, так и орков, и даже Богов. Продуманность действий на годы вперед не может не вызвать уважения.

А насчет того, что он искал свою выгоду... Есть такая мудрость: "Каждый человек в конечном счете всё делает для себя". Понимаете, даже мать Тереза творила благие дела потому, что это было нужно ей самой. Так что единственные критерием поступков человека может служить такой: принесли его действия, направленные на себя (т.е. любой, каждый поступки человека) пользу кому-то еще, кроме него самого или же нет. Действия Ксардаса, пусть и совершенные ради своей выгоды, несомненно, принесли пользу всему человечеству Мира Готики.

Голосовал за второй пункт.



#5 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 13 февраля 2015 - 15:21

Нормальный мужик. Я его уважаю. Что в первой части делами серьезными занимался, что во 2й из под завалов меня забрал... правда забрал, когда узнал, что драконы появились, но все же забрал :) Странно только откуда в аркании магия, если мы в 3й вместе в портал ушли, мб аддон я не смотрел, поэтому не знаю.



#6 Tarokl

  • Мастер

    Репутация
    33
  • 150 сообщений

Отправлено 23 марта 2015 - 07:51

На мой взгляд, Ксардас - ни злодей и ни герой, а просто человек который следует своим целям по личным причинам. А то, что у него сильно сердце за людей болело :D или Братья сильно обидели вряд ли кому-нибудь придет в голову. Ну хотел он изгнать богов, типа для людей что-то изменилось бы, так же продолжали бы притеснять своих собратьев по возможности. В принципе, у него есть право так поступать, хоть он и использовал Безымянного, но тем не менее и помогал периодически, броньку подкинет, меч, инфой снабдит, жизнь спас в конце концов и т.д. Единственное, что мне не понравилось - мог с самого начала рассказать о своих целях, я его товарищем считал, а тут на тебе, захавал силу Избранного Белиара и на корабле пообещал встретится. Ну ниче, ниче и встретимся и поговорим :) .



#7 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 28 марта 2015 - 22:08

Я не считаю Ксардаса злодеем, ни в коем случае. Он такой же герой, как И ГГ. Эта самая лучшая идея из всех какая может быть - изгнание власти богов из мира. Там то что он рунную магию уничтожил... ну все равно в его варианте концовки люди и орки научились жить в мире, наступило равновесие, другое дело что такого в принципе  природе быть не может, но все же за дерзость попытаться провернуть такое ему можно присудить высший балл. Он кстати сам говорил, что мы встанем на неизвестный путь, уничтожив власть богов, но оно того стоило, потому что власть богов это очевидное зло. Кстати его вариант концовки еще можно назвать концовкой "За Аданоса!" Там и Сатурас когда узнает что ГГ уничтожил артефакты Аданоса скажет мол, какой ты молодец, давай я тебя за это благословлю и научу высшему знанию магов воды, ну там этот 3 уровень - самые сильные заклинания которым до этого момента никто не учит. И он не использовал ГГ, а наоборот, все для него приготовил, дал всю инфу, и вообще был предельно честен с ним.  И еще нельзя считать что мол люди это добро а орки зло, они все творения Аданоса, нельзя превозносить одних над другими. Также маги огня и темные маги составные в итоге служат именно целям Аданоса, и они то же должны быть на равных, а не стремиться к превосходству одного над другим и уже тем более не враждовать. Ксардас в этом плане смотрел далеко вперед, и был Хранителем равновесия как и ГГ.  Он был носителем власти Белиара, а ГГ носителем власти Инноса, вот они и объединили вместе свои усилия, чтобы уравновесить эти две власти и лишить силы. 

 

Я к нему отношусь положительно, лишенный плотских примитивных умозаключений, он предвидел наперед всю истину бытия, ну тут мир вымышленный, игровой, а так если бы в реальной жизни был бы такой мудрец... в общем порядок он навел в творящемся кругом безобразии. 



#8 Рэлберик Нариан

  • Тархан

    Репутация
    83
  • 907 сообщений

Отправлено 30 марта 2015 - 10:13


Я не считаю Ксардаса злодеем, ни в коем случае. Он такой же герой, как И ГГ.

Эгоист он редкостный. Нет, в самом деле. Какой из него герой, когда он работает исключительно на себя? Да. В какой то момент может показаться, что он что то делает на благо народа. Но блин, у него методы конечно говнистые. Да и сам старикан не блещет великодушием. Старый интриган и говнюк.



#9 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 17 июля 2015 - 11:35

Еще одно замечание о Ксардасе: у многих возникает сильная агрессия и неодобрение  к нему после того как он уничтожил рунную магию и тем самым поспособствовал поражению людей в войне с орками. Тут если беспристрастно разобраться и отбросить эмоции и чувство жалости надо признать, люди сами в этом виноваты, так как отвернулись от Ксардаса и не признали в нем своего лидера из-за своей фанатичной веры в Инноса, люди проявили упрямство и тупость, не смогли взглянуть на ситуацию в целом, особенно виноваты маги огня, при всем уважении  к ним они не проявили должной мудрости, которая должна быть им присуща, а повели себя как малолетние упрямцы и не послушали доводов самого могущественного мага в Мидленде. А вот орки послушались Ксардаса сразу, заключили с ним союз и принялись искать артефакты Аданоса по его велению, при чем орки не стали спорить с верховным магом, в отличие от магов огня. В конечном итоге орки также отвергли поклонение Белиару, и разделили с Ксардасом идею об изгнании власти богов с земли, в этом отношении орки были куда более дальновиднее чем люди. Вот одна из причин почему Ксардас поддержал орков в войне, а не людей, потери все равно были, война то уже шла, а если бы не вмешательство некроманта потерь может было бы и еще больше, он таким образом остановил войну,  формально нанеся окончательное поражение людям и сломив их сопротивление. 

 

P.S. Суждение о том что Ксардас злодей не дальновидно и основано на человеческих эмоциях, то есть весьма субъективная точка зрения. 



#10 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 25 июля 2015 - 01:52

Ксардас сам по себе двустороняя личность. С одной он вроде бы стремится нести равновесие в мир, но а с другой все делает руками ГГ. Он вроде и помагает нам во время игры (инфой, припасами и тд) но как то это больше смахивает на рабский труд. Кто-нибудь за всю игру видел Ксардаса вне его башни? Нет? Тотоже! Он значит сидит в своей башне, изучает, пишит мемуары о войне богов, а наш герой горбатится в это время. Помойму это не справедливо. Надо Ксардаса дать в спутники ГГ и отправить помагать людям реально а не удалённо через ГГ отсиживаясь в далеке от мирских дел.

#11 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 25 июля 2015 - 13:01

, там такое дело, именно наш ГГ является вершителем, и когда он и Ксардас отправились к порталу, чтобы пройти через него, некромант в очередной раз уступил ему место и сказал: "Я не могу открыть его, ты Вершитель, используй посох Вечного странника и Скипетр Варанта и я последую за тобой". Только безымянный был освобожден Аданосом от влияния богов, чтобы решить исход войны между ними. Ксардас напрямую вмешивался в ход войны богов лишь 2 раза - первый когда создал барьер с магами, и то все пошло не плану, а второй когда уничтожил рунную магию. Напортачив с созданием барьера Ксардас начал искать ответы на возникшие вопросы, нашел в орочьих предсказаниях скорый приход Священного врага в Миненталь - нашего ГГ, и вот тут он понял что самому войну богов не остановить, это в силах лишь ГГ, поэтому он помогал ему информацией и проч. а сам не принимал каких-либо действий. Во втором случае он предложил ГГ подружится с орками и присоединиться к поиску артефактов Аданоса, в своем дневнике он писал: "Исход войны богов может решить лишь один человек - наш ГГ, судьба всех нас в его руках." Опять же сделать выбор и уничтожить артефакты мог только ГГ, Ксардас наверное опять бы напортачил, так как он не избранник Аданоса. В первом диалоге с ГГ старик говорит интересную фразу: "Я все для тебя приготовил" - это значит что уничтожение рунной магии было подготовительной почвой для ГГ, чтобы он мог уничтожить артефакты.

Еще вдогонку выскажусь на третий пункт опроса, сразу не сообразил в одном посте написать: Ксардасу нет смысла искать только для себя выгоду, он уже старик, бог знает сколько ему лет, кто писал на форуме уже больше сотни, но не суть важно, зачем в старости выгода для себя, зачем материальные блага, когда жизнь уже прожита, все это хотелось бы иметь молодым удальцам, а он, умудренный жизнью, уже не был подвластен плотским человеческим эмоциям, он относился к той категории старцев, кто стяжал мудрость, а не маразм, и будучи свободным от узких умозаключений, он смотрел на проблемы в целом, а не со своей позиции эго. И сам по себе поступок - уйти в другое неизведанное измерение, неизвестно куда, лишь бы устраниться из этого мира с властью Белиара, которую он принял от него когда дракон-нежить умер, говорит что не нужна ему никакая выгода, в отличие от идиота короля Робара 2, который не хотел расставаться с частью своей силы, полученной от Инноса, и не хотел вместе с ГГ и Ксардасом уйти в портал, хотя ему предлагали.

P.S. Многие ропщут мол Ксардас не помогает ГГ, это потому что в начале играть очень тяжко пока ГГ не раскачан, но тут виноваты разарбы, а не некромант :D , это они просто варварски начинают каждую новую часть трилогии, вот это и вызывает раздражение, мол пока прокачаешься, не проработали геймплей товарищи Пираньи, если бы одного из спутников можно было бы постоянно с собой брать, вот бы существенно это жизнь геймерам облегчило в 1 и 2 части по началу, а в 3 от них вообще нет толку, там механика боя забагована и искусственный интеллект плохо проработан.

Сообщение отредактировал Andre: 27 июля 2015 - 14:03


#12 Нээлниш

  • Тёмный Паладин (✫)

    Репутация
    205
  • 1 749 сообщений

Отправлено 27 июля 2015 - 10:59

, ну я бы несказал что в Готику уж так сложно играть в начале, когда перс ещё не расскачен. А вот варварская потеря умений в каждой новой части действительно подбешивает :(
А Ксардас всё же красавчик хоть и отсиживается в тылу :)

#13 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 28 августа 2015 - 20:14

в Готике много не однозначных пресонажей, но пожалуй Ксардас - этосамый неоднозначный... 

определенно - у него есть свои мотивы... но они никому неизвесты. кроме того, по ходу развития игры его характер тоже меняется... вспомните,к ак встречает Ксардас главного героя в первой части? он скрытен и сыпет сарказмами. во второй части он имеет более сдеражнный характер, он более открыт перед ГГ, но помогает он ему отнюдь не во благо мира - не помги он в превой части и он остался бы в заперти барьера и ждал бы пробуждения Спящего.. не помоги во второй части - и он не получил бы силы дракона-некроманта. поэтумо мне кажется, что он вершит судьбу мира, но только как результат достижения своей цели. 



#14 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 01 сентября 2015 - 18:44

capitan blood, все правильно, Ксардас не был вершителем, он был самым мудрым и знающим тайны всея Мордрага магом, он ждал прихода безымянного в Миненталь, чтобы приступить к выполнению своего плана, он знал что ГГ туда придет, изучив древние орочьи предсказания. Вершителем был ГГ, только он мог поступать осознанно, а Ксардас действовал наугад, но его главным преимуществом был огромный багаж знаний о мироздании Мордрага, поэтому он направлял ГГ, делился с ним своими знаниями. 



#15 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 06 сентября 2015 - 07:56

, а на основе чего ГГ мог дейстовать осознанно? я думаю, что без помощи Ксардаса он никогда бы не сунулся в то же поселение орков... мне кажется, что как раз Ксардас знал, что делать, но не мог это выполнить, а ГГ не знал, что делать и дейстовал на угад (часто "в лоб"). но в любом случае, друг без друга они бы ничего не сделали.



#16 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 10 сентября 2015 - 18:52

capitan blood, осознанно я имел ввиду это то что только ГГ мог выбирать на стороне какого бога он будет сражаться, а Ксардас был, по его словам, безбожником и пришел он к такому решению в результате долгого тернистого жизненного пути, то есть он не знал каким станет в итоге и к чему приведет его изучение тайн мироздания Мордрага. 



#17 Mishka

  • Главарь Наёмников (♔)

    Репутация
    59
  • 344 сообщений

Подарки

        

Отправлено 11 сентября 2015 - 03:06

Ну мнение о Ксардасе у меня менялось. Проходя первую часть он мне показался героем, который был намного умнее магов огня и смог разглядеть угрозу и даже ,пожертвовал своим положением у Магов огня, начал изучать чёрную магию и проживать в изоляции от всех людей. Но увидев в конце второй части как он, после того как ГГ убивает дракона нежить и его приспешников, появляется рядом с поверженным драконом и ловко поглощает его силу, мнение мое поменялось.



#18 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 13 сентября 2015 - 09:02

, с этим я соглашусь

Mishka, герой - это человек исключительной смелости и доблести. доблести я в Ксардасе и в первой части не увидил... он использовал все возможности, которые попадались ему под руку, что бы достичь своей цели. 



#19 Manic

  • Мастер

    Репутация
    103
  • 817 сообщений

           

Подарки

           

Отправлено 18 ноября 2016 - 18:37

Я бы не назвал Ксардаса каким то мега злом. Он конечно не "Мать Тереза", но и не дьявол во плоти. Нормальный мужик, который не раз помогал ГГ, может быть он конечно иногда и использовал ГГ в своих корыстных целях, но эти подробности можно опустить. Я думаю, если бы он и вправду хотел уничтожить людей, ну или сделать что-нибудь в этом роде, то он бы это сделал, потому что маг он по истине великий и мозг у него работает как надо. Несомненно награду самый интересный и яркий НПЦ Готики забирает Ксардас.



#20 FIRE DRAGON

  • Мастер

    Репутация
    620
  • 1 837 сообщений

                             

Подарки

        

Отправлено 20 ноября 2016 - 05:31

У Ксардаса, конечно, свои высшие цели которые нам становятся понятными в Готике 3, он действительно желает прекратить войну Богов, а остальное для него второстепенно.

Попадая под барьер в результате ошибки он начинает заниматься тёмной магией, так как понимает, что иначе выбраться практически нет шансов. Потом покидает Круг Огня и основной целью на этом этапе становится нахождение пути на волю, а потом уже у борьба со Спящим, который может пошатнуть неустойчивый баланс сил между Белиаром и Инносом. Для достижения этих целей он и использует гг.

Во второй части он также борется за баланс сил между Инносом и Белиаром, чтобы не допустить усиления последнего. Для этого он опять же использует гг :D

Ну и в третьей он уже явно действует на уничтожение власти богов на земле, для чего снова использует гг, а потом вместе с ним уходит в нулевое измерение, что доказывает, что свою задачу он уже выполнил, а на Земле ему делать больше нечего.







Темы с аналогичным тегами Ксардас

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных