Открыт набор заявок на второй сезон ДнД игры "Готика и Подземелья"

Подробности здесь: Заявки на второй сезон ГиП

Перейти к содержимому

Фотография

Языки программирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#13826 phoenixxt

  • Мастер

    Репутация
    55
  • 335 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 08:23

Изображение

 

Каждый, наверное, хотел хоть раз, но создать свою программу или отредактировать уже существующую. Возможно хотели создать игру или движок, но для всего этого нужно знать хотя бы один язык программирования. Какому же из них вы надаёте предпочтение и знаете его?

 

 

"Мы все учились понемногу - чему-нибудь и как-нибудь" - Пушкин, как всегда очень точно подметил то, как я в своё время учил всё и ничего одновременно. И среди этого "всего и ничего" были и языки программирования. Конечно, с таким подходом многого не научишься, и в целом я практически всё забыл из этой сферы, но тем не менее, имею базовые понятия, которые нужны скорее для общей осведомлённости, чем для реальной работы с "такими языками"



#2 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 19 октября 2013 - 16:12

Уже года 4 учу HTML и CSS и в принципе знаю их на высоком уровне.Не так давно начал учить PHP для работы с БД и тоже довольно много нового узнал, сейчас активно учу javascript и иногда читаю документацию по Python.После изучения этих языков перейду на С.



#3 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 21 октября 2013 - 12:32

Паскаль, Дельфин, ВБ, Пролог, Ассемблер, С++ - с этими знакомился, знаю на разном уровне. Больше использую Visual Basic, за относительную простоту и отсутствие ненужных знаков вроде ;

Пролог и Ассемблер изучал исключительно в рамках вузовского курса - так что успел подзабыть. 

Ну и, теперь немного знаю CUDA, пришлось ознакомиться в связи с работой. 

 

P.S. Как я мог забыть о Деадалусе) Скрипты для Готики  я вроде как тоже писал, и могу считать, что с этим языком я таки знаком. 


Сообщение отредактировал Phoenix_NewDragon: 21 октября 2013 - 12:32

Ничто не абсолютно

#4 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 22 октября 2013 - 17:30

Phoenix_NewDragon, есть ли другие языки программирования, где синтаксис схож с Деадалус?



#5 Phoenix_NewDragon

  • Мастер

    Репутация
    251
  • 1 312 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 23 октября 2013 - 10:34

Я таких не встречал или не обратил внимания. 


Ничто не абсолютно

#6 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 23 октября 2013 - 11:32

Уже года 4 учу HTML и CSS и в принципе знаю их на высоком уровне.Не так давно начал учить PHP для работы с БД и тоже довольно много нового узнал, сейчас активно учу javascript и иногда читаю документацию по Python.После изучения этих языков перейду на С.

хтимль и цсс — не языки программирования. Это языки разметки. Как и xml, xhtml и т.п. JS — другое дело. ActionScript3 на него очень похож.. Хотя, один хрен — ECMA. Знаешь один — в другом разберешься..

Что до собственных познаний в программировании: начинал с Pascal'ей (original, turbo, object), потом ненадолго переключался на С (original, плюсы, #), потом еще какое-то время убил на ECMA-скрипты (немного js и as3). Последнее, что пробовал — JAVA (в порядке тестирования), Visual Basic (по работе понадобилась программулина под excel'ем). Немного знаком с LISP (спасибо Autocad'у за счастливую юность). PHP не изучал, но в принципе его код понимаю (с Гуглём для уточнения функциональных особенносоей). В ASM-е нихрена не соображаю. Считаю это досадным упущением, но изучать его нет ни сил, ни желания.. .(

Сообщение отредактировал V.erS.us: 23 октября 2013 - 11:34

Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#7 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 24 октября 2013 - 14:09

V.erS.us, что мне собственно будет нужно от ECMA или AS3 в веб-разработке? если только флэш файлы на AS3, но меня это не интересует.



#8 V.erS.us

  • Мастер Боевых искусств

    Репутация
    126
  • 439 сообщений

                             

Отправлено 25 октября 2013 - 11:01

V.erS.us, что мне собственно будет нужно от ECMA или AS3 в веб-разработке? если только флэш файлы на AS3, но меня это не интересует.


JavaScript это тоже ECMA, а не только as3. Просто у этих языков общий стандарт. Если серьезно занимаешься веб-разработкой без JS — в 90% случаев это простительно только если ты делаешь странички образца начала двухтысячных. Но тут уже о профессионализме можно с большой натяжкой говорить.
Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

#9 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 14:50

V.erS.us, ну не, без JS я как без рук)



#10 Simple

  • Подмастерье

    Репутация
    31
  • 70 сообщений

Отправлено 25 октября 2013 - 21:27

Если серьезно занимаешься веб-разработкой без JS — в 90% случаев это простительно только если ты делаешь странички образца начала двухтысячных. Но тут уже о профессионализме можно с большой натяжкой говорить.


Почто бекэндщиков обижаешь? Они тоже вполне себе веб-разработчики и им вовсе не обязательно знать js. Зато как раз на них в основном крутой веб и держится.
Q7M0qPi.png
Слово зайца — закон! Даже если он... в салате.

#11 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 27 октября 2013 - 10:08

Начинал с изучения Фортрана, ПЛ/1, Бейсика. Потом Паскаль, Ассемблер, Си++, разные производные паскаля и си в стиле "вижион". Затем перешёл на Фокспро (хотя это наверно не считается ЯП , но тем не менее на нём написал даже одну прогу, что работала года 4), немного поизучал Делфи и всё.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#12 Simple

  • Подмастерье

    Репутация
    31
  • 70 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 19:24

Half-Orc, ха, а я всегда думал что ты хитрый сишник старой закалки. Ну хорошо хоть ошибся только частично, а так был просто уверен, что ты в теме, причем довольно прошаренно.

Сообщение отредактировал Simple: 27 октября 2013 - 19:24

Q7M0qPi.png
Слово зайца — закон! Даже если он... в салате.

#13 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 27 октября 2013 - 19:39

Simple, Это то что я изучал в технаре и инсте. А на работе (кроме упомянутого фокспро) ничего оказалось не нужно. Да и фокспро токо первые 3-4 года нужно было. 


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#14 Simple

  • Подмастерье

    Репутация
    31
  • 70 сообщений

Отправлено 27 октября 2013 - 19:42

Хе, не, институты и универы - это для умных. Не мой вариант.
Ну, а так все-равно же наверное какие-то знания сохранились. Не знаю, у меня такое ощущение появилось ещё когда ты на меня по поводу дуэльного клуба наехал. Я тогда ещё подумал, что этот чувак упертый, как сишник старой закалки :)

Сообщение отредактировал Simple: 27 октября 2013 - 19:43

Q7M0qPi.png
Слово зайца — закон! Даже если он... в салате.

#15 Half-Orc

  • Человечище

    Репутация
    457
  • 3 779 сообщений

                                   

Отправлено 27 октября 2013 - 20:26

когда ты на меня по поводу дуэльного клуба наехал

  :Шок:  Рази я могу на поняшек наезжать? Хм... а тыж тогда не Люци был. Да не сильно точно не наезжал....так слегка.

А что осталось....последний раз программировал в 97-ом или 98-ом. 15 лет. Если заняться мож что и вспомню, только надо ли это мне сейчас.


Le Allgothic est mort. Vive le Allgothic!

Наёмник с ОллГотика, ставший Легендарным Гуру на Бесте.


#16 Doroshnick

  • Мастер

    Репутация
    124
  • 510 сообщений

           

Отправлено 30 января 2014 - 17:23

Подскажите пожалуйста хотел бы изучить хоть один язык простенький как питон как именно лучше учиться?



#17 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 30 января 2014 - 17:28

1)Пайтон.
2)Есть тонны литературы и сайтов по самым разным языкам программирования. Ну и прежде, чем начинать что-то учить, нужно себе вопрос задать: "А оно мне надо или просто так побаловаться?".
ЗЫ, по мне так пайтон нифига не простенький.Либо я так сильно привык к виду кода в PHP



#18 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    149
  • 1 420 сообщений

Отправлено 18 февраля 2014 - 22:17

Уже года 4 учу HTML и CSS и в принципе знаю их на высоком уровне.Не так давно начал учить PHP для работы с БД и тоже довольно много нового узнал, сейчас активно учу javascript и иногда читаю документацию по Python.После изучения этих языков перейду на С.


зачем тебе С ?


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#19 Воин_Чести

  • Мастер

    Репутация
    151
  • 371 сообщений

     

Подарки

        

Отправлено 19 февраля 2014 - 06:07


Подскажите пожалуйста хотел бы изучить хоть один язык простенький как питон как именно лучше учиться?


Смотря что ты хочешь делать) я так С++ знаю и паскаль

#20 Defman

  • System Administrator

    Репутация
    148
  • 1 273 сообщений

Отправлено 19 февраля 2014 - 15:11

, проект один делаю. В общем ща C# учу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных