Перейти к содержимому

Фотография

Предпочитаемая операционная система

Windows OS Linux Ubuntu Mac OS ОС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

Опрос: Предпочитаемая операционная система (41 пользователей проголосовало)

Любимая ОС

  1. Проголосовал Windows (37 голосов [90.24%] - Просмотр)

    Процент голосов: 90.24%

  2. Mac OS (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Linux (2 голосов [4.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.88%

  4. Другая (2 голосов [4.88%] - Просмотр)

    Процент голосов: 4.88%

Голосовать Гости не могут голосовать

#12557 phoenixxt

  • Мастер

    Репутация
    55
  • 335 сообщений

Отправлено 22 сентября 2013 - 17:47

m6BXNdD.png

 

 

Операционная система - неотъемлемая часть любого компьютера, как домашнего так и серверного и в зависимости от потребностей мы выбираем нужную нам ОС. Наверняка, у каждого из нас есть свой любимый "вид", который завоевал это почётное место своим дизайном или функционалом. В этой теме у вас есть возможность выбрать лучшую и любимую ОС по вашему мнению.

 

Убунту я практически не "щупал", больше осматривал её, пока другие пользовались, но хочу зимой её установить на ноут. Мне визуально понравился Мак ОС, очень красиво, удобно и быстро, кстати. Но проблема в том, что многие старые игры туда не идут, да и новые не все. Поэтому мой выбор - стандартная виндовс, седьмая версия. 


Сообщение отредактировал Zuboskal: 12 июля 2017 - 22:59


#21 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 31 января 2015 - 11:30

Мило))) отличное определение для системы домохозяек)
По виндам остановиться же решили... ХРюшку я так замучал будучи во время ее пика админом, что даже не знаю... сижу на семерке и не парюсь, восьмерку девятку и т.д. даже пробовать желания нет (8, 8.1 видел - сносил сразу).
WIN ME - моя первая любовь )) в разы меньше багов, чем в 95 и 98 и не такая топорная, как 2000.

#22 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 01 августа 2015 - 13:29


WIN ME

У меня тоже ностальгия про миллениум ....)

 там была няшная опция из коробки ставки обоев в папку)


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#23 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 04 августа 2015 - 07:16

по работе пришлось иметь дело с osx (на мак мини), какая же это редкостная гадость - основная ось все таки винда (поскольку подавляющая часть проектов под .net), но так же были проекты под линуху (конкретно пользовали убунту), во времена студенчества имел дело (через удаленный терминал) с солярой.

в итоге самая ужасная ос - это имено osx, как можно было взять линуху и так ее испаганить? она красивая, "няшная", анимировано все что хочешь, но с точки зрения функциональности это просто ад... то же самое я могу сказать и про ios - там легко анимировать все что хочешь, но если тебе нужно сделать, что то особенное, то ты просто упираешься лбом в стену костылей...

 

так что отдаю свой голос винде)



#24 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 20:36


но с точки зрения функциональности это просто ад.

Что конкретно тебе не хватало в нём ?

У меня много знакомых разработчиков перешедших с винды на мак разрабатывать и весьма всем довольны.


так что отдаю свой голос винде)

А почему винде а не Линуксу ?

Хотелось бы хоть какую аргументацию ... пока она нулевая ...

P.S. пост оставил впечатления пацана пощёлкавшего в разных ОС окошках и не умеющего ни одной пользоваться. кроме винды


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#25 j-G

  • Мастер

    Репутация
    241
  • 1 522 сообщений

              

Отправлено 04 августа 2015 - 21:45

Тьяльф,

палехче)

разделим, как тут любят..

 

Разрабатывать - для мак - деньгами обоснуй

поставил неWIN и крут?  Да тебя в разы быстрее взломают! 



#26 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 23 августа 2015 - 07:45

Тьяльф, как говориться "не суди поспешно", сейчас будет "писькомерство", но "пощёлкавшего в разных ОС окошках и не умеющего ни одной пользоваться. кроме винды" меня обидел... 

я с 5 класса пишу на с++, т.е. сейчас мой стаж на этом языке уже 18 лет. я разрабатываю коммерсикие проекты под различные платформы, среди которых есть и линуха, была (не буду скрывать, всего одна) програмулька под iOS (так что с макось работал только во время него), я участвовал в олимпиадах АСМ (мировые соревнования) (не говоря уже о школьных олимпиадых), и доходил до полуфиналов (да, в финал ни разу не прошел, но в топ 50 по России попадал), пару раз даже в Imagine Cup принимали участие

 

теперь немного остыли и к аргументация:

1) почему винде - потмоу что под нее есть мой любимый сотф - visual studio. просто нету удобнее среды разработки, чем эта прелесть. есть куча аналогов - eclipse, net beans, qt creator, ideja. все они недотягивают. кто то недотягивает совсем, кто то просто в каких то мелочах остает, но имено эти мелочи и мешают сказать "блин, да это офигенская IDE, я буду ей пользоваться". а так как я прежде всего разработчик, то имено софт для разработки меня интересует больше всего.

2) почему не мак - потмоу что они взяли нормальное ядро и навешали на него "свистулек", спрятав все нужное. эта ОС, которой должны суметь пользоватсья "домохозяйки", и навренео это правда - они смогут, но если нужно что то серьезное поворотить, то найти это ооочень тяжело. в основном все через консоль, так быстрее... это мое мнение и мои ощущение от использования мака в течении чуть меньше года

3) почему не линукс - см. п.1.. если бы не этот нюанс, то я отдал бы свой голос за линукс (в частности, серверные убунты очень меня радуют)

 

ну а теперь в отвелчении от разгоревшейся и обидившей меня дисскуссии еще одну тему затрону - win 10, сам не ставил, и проанализировав статить и обсуждения пока не собирасюь... уж больно много всего они собирают, самое отвратное - это отправка раз в 30 минут всего что было набрано.. в соглашении написано, что они имеют право эту информацию использовать по своему желанию. т.е. если я на работе набрал некий код, он попал к майкрософту, они имеют право объявить его своей собственностью? ненмого странно, почему основная буча поднялась в российских кругах, а на западе это как то мимо прошло и все довольно. ведь именно на западе у нас сидят борцы за сводоы и против слежки...



#27 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 24 августа 2015 - 18:53

Ну вот другое дело.  Аргументация.  Есть что обсудить

 

 


почему винде - потмоу что под нее есть мой любимый сотф - visual studio. просто нету удобнее среды разработки, чем эта прелесть. есть куча аналогов - eclipse, net beans, qt creator, ideja. все они недотягивают. кто то недотягивает совсем, кто то просто в каких то мелочах остает, но имено эти мелочи и мешают сказать "блин, да это офигенская IDE, я буду ей пользоваться". а так как я прежде всего разработчик, то имено софт для разработки меня интересует больше всего.

Для  C#. сравнение с другими IDEA думаю ты сам согласишься что неуместно ведь там вообще нет поддержки .NET овских технологий.

Если же сравнивать с поддержкой для Java.  То думаю легко поставить под сомнение твои слова.  Intellij IDEA даёт очень высокий уровень 

Насчёт C++ во многом местами все знают что для него в принципе тяжело сделать хорошую IDE из за макросов и метагпрограммирования на шаблонах.

Да действительно там поддержка выше чем в других IDE но особенности самого C++ часто это нивелируют.  Если же брать интеграцию из коробки с системами непрерывной интеграции и др.

то это весьма дело вкуса и тут тяжело сравнивать.  Могу лишь сказать что практически для любых этих вещей и в других IDE есть поддержка 

Ну вот  например что  конкретно такого даёт VS чего нет в Eclipse или IDEA ?

 


почему не линукс - см. п.1.. если бы не этот нюанс, то я отдал бы свой голос за линукс (в частности, серверные убунты очень меня радуют)

Ну дак вот в том то и дело что ты насколько понял .NET программист и часто деваться особо некуда.

А так вообще конечно да.  Это и есть главное преимущество винды специализированный софт для которого нет аналогов.

Например тяжело дела обстоят с тяжёлыми  САПР ....  их под линукс практически нет

 

 

P.S. схожу попробую поставить WIn10 на виртуалочку.   посмотрим что за зверь :-)


Сообщение отредактировал Василис: 24 августа 2015 - 19:14

Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#28 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 25 августа 2015 - 07:43

по большей части я действительно пишу на c#, но все же у меня периодически бывают проекты на c++

кстати, по поводу с++ - совсем недавно расширил лицензию на ReSharper - теперь он имеет поддерджку с++... знаешь - ты прав в отношении того, что вроде бы в каждой IDE практически одинаковый состав операций, но их удобство - вот имено этого мне не хватает. я не могу сказать конкретные примеры, так что пусть это будет мое субъективное мнение.

ну и по поводу специализированного софта - да, винда здесь доминирует. помню на первой работе (работал тогд аадмином в проектной фирме) поднялся вопрос о переходе на бесплатные продукты и в частности смене ОС... но все быстро заглоло, как только поняли что софта нет.. даже аналогов иногда нет, не говоря о том, что аналоги, которые находили, сильно уступали виндовым конкурентам... надеюсь ситуация когда нибудь изменится, но пока тендеций к этмоу нет.

 

p.s. в след 10 - для 7 и 8 вышли обновления, которые отправляют "телеметрию" (так это назвали)..



#29 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 25 августа 2015 - 08:49

 

p.s. в след 10 - для 7 и 8 вышли обновления, которые отправляют "телеметрию" (так это назвали)..

Вот потому я и сижу на XP, идеальной системе для железячника, и никуда переходить не собираюсь. 7ка стоит на отдельном старинном медленном 40гб бучном винте, куда установлен стим и пара игр которые клянчат dx11 (притом в самой игре эффектов от него не видно). Примерно как и с новым X-com, который был онли dx11, а через две недели уже был пройден мной на XP.

 

Воплей про 8.1 кстати не понимаю, система вполне удалась, по какой причине снёс уже не помню (Помоему у меня была проблема с получением лицензии :пират: ). Но в общем и целом вполне удобно, если заучить особенно управление с клавиатуры, ну и любителям старого лампового Classic Shell в помощь. Совместимость на неплохом уровне.

 

10ку не трогал, видел превью, коллега на стенд на работе накатывал, не понравилось, прочитал про все новшества, не понравилось. Аналогичное ощущение в сравнении WP 8.1 и WM 10, на который Майкросовт обещало перевести мою мобилу на халяву ))).

 

P.S. Линуксы периодически вызывают меня интерес, всякие Минты, Луны и прочее. Для некоторых пользователей это панацея на мой взгляд, кому игры не нужны (Шёл бы на них WoT цены бы не было, без wine), так как лечить вири из под Live 2003 винды, у (криворуких) пользователей/обывателей которые ничего не смыслят в софте кроме запуска программы с ярлыка, меня достало (Антивири не спасают, всё равно раз в год что-то да словят). Мак ось щупал в основном Хакинтошь оригинал как помню чуть чуть, операционка понравилась, достаточно всё удобно и эргономично. С учётом что МАК это почти всегда не разборная коробка, монолитная ОС для домохозяек это то что на нём и нужно.


Сообщение отредактировал kl-13: 25 августа 2015 - 08:56

Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#30 Корристо

  • Магистр Круга Огня (✫)

    Репутация
    189
  • 937 сообщений

           

Отправлено 25 августа 2015 - 11:21

Я сейчас сижу на Виндовс 8.1, есть у меня и семерка, но она похоже бракованная, при установке матерится, причем раньше ставилась с этого диска  а сейчас вообще не хочет никак,  8.1 устанавливается без проблем. По интерфейсу 7-ка на ХР похожа, она более удобна, но к 8.1 уже привык, вроде ничего так, с лицензией проблем не было, там надо генератор ключей активировать и норм, она в последствии при переустановке уже не будет просить активации. Старая ХР на новую систему не ставиться - та ХР была 32-х битная, а новый проц 4 ядра видимо не поддерживает 32-х разрядные системы, а так я бы тоже сидел на ХР, всегда матерю майкрософт за их нововведения, была классная всеми любимая операционка ХР, нет надо было лишить ее поддержки и придумать свои 7-ки и 8-ки. 


Сообщение отредактировал Ур-Шак: 25 августа 2015 - 11:22


#31 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 01 сентября 2015 - 03:54


была классная всеми любимая операционка ХР

Ну может внутри там накопилась зато куча всякого легаси кода ? :-)

И им ну просто нужен был повод чтобы его переделать  :D


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#32 Gimstail

  • Хранитель Лагеря (✫)

    Репутация
    306
  • 1 473 сообщений

                    

Подарки

           

Отправлено 05 сентября 2015 - 15:35

Сижу на Виндовс XP на ноуте и меня устраивает. Каких-то особых задач кроме развлечений и поиска информации мне от ноута не требуется.



#33 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 27 сентября 2015 - 12:28

я вот очень долго не переходил на восьмерку - на работе лицензия была на 7, поэтмуо там этот вопрсо не стоял, а дома - по привычке тоже пользовался 7... но вот дожался обновления софта на работе, получил 8.1. и тепепрь хочу сказать, что она мне понравилась больеш, чем 7... да там, есть свои неудобные моменты (один пуск чего стоит), но общая скорость работы и стабильность у нее лучше чем на 7, а все неудобные моменты можно обойти (по сути пуском я ни разу и не пользовался - если что то надо просто набираю имя и пользуюсь поиском)... вот думаю ради интереса поставить 10, но только на виртуалку... поэксперментировать немного с ней



#34 XARDAS

  • Берсеркер Огня

    Репутация
    22
  • 207 сообщений

Отправлено 20 ноября 2015 - 10:08

Определенно Windows. Это, на мой взгляд, лучшая операционная система. Удобная, практичная и простая в использовании. Но! Так как многие считают так же, то и большинство вирусов пишется именно для Винды. Даже не большинство, а практически все вирусы. А Линукс хорош именно тем, что на нем и можно проверить на стабильность тот или иной файл, ведь на Линукс ещё вирусов вроде никто не писал. Поэтому ему я даю второе место. Что же касается Мак или висты - промолчу, так как не работал в них.



#35 capitan blood

  • Морской Волк

    Репутация
    144
  • 784 сообщений

        

Подарки

        

Отправлено 21 ноября 2015 - 07:51

XARDAS, по поводу вирусов и ОС. во-первых, вирусы пишут с целью заработка (в конечном счете), во-вторых, вирусы рас читаны на две вещи: дыры в безопасности и человеческий фактор. и если принять во внимание, что абсолютно защищенную программу реализовать невозмодно, то в серверных частях, где используется бОльшая часть установленных в мире unix-систем, этот человеческий фактор сведен к нулю. поэтому основные атаки осуществляются на более уязвимые персональные компьютеры, отсюда и повальный вирусопоток на винде) пересади всех на линукс и через какое-то время появиться вирус и под него...

пример вчера коллега рассказал: на работе пришло письмо содержания типа "бла-бла-бла на вас заведено уголовной дело, документы оп нему во вложении" и бухгалтер не долго думая открыл этот документ. в итоге легли все базы за 2014 год, бэкапов нет. компьютерная неграмотность привела к коллапсу)



#36 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 20 февраля 2016 - 13:08


пересади всех на линукс и через какое-то время появиться вирус и под него...

Не сомневаюсь что так и будет.  Временами кажется что и не так плохо что вы там все на виндах :-D

А так конечно.   кому нужна это небольшая кучка IT - оболтусов вроде нас с Дефманом ....


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#37 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 11:14

Превращение системы в систему для домохозяеек (когда "система" сама решает и делает всё за пользователя), а в будущем ещё и терминального типа с облаками (когда за тебя ещё будут решать какие данные тебе нужны или нет, и передавать их кому следует по желанию "системы"). Я за свободу настроек и изменений, их простоту. 95 и 98 офигенны. ХП стал со временем но не сразу (у меня XP по прежнему везде). Очень жалко что Билли зарезал Win ME, в угоду скорейшего выпуска 2000, из-за этого ME выпустили как есть. А так ME вбирал лучшее от 98 и XP (точнее будет сказать, в XP были все нововведения из ME), в принципе как я уже скорее всего выше писал, МЕ после замены всего предустановленного софта, вполне сносно работал.

 

Да в 98 мне нравилось что его можно починить просто обновление с диска поверх, просто перезаписав все повреждённые файлы, без потери данных, и даже настроек рабочего стола. И не было нужды ни в каких дампах восстановления системы, ибо если в ХП их отключить, и повредить определённые файлы, поднять ХП даже при наличии диска, без переустановки очень сложно. 98 была конструктором, который легко починить, а ХП как эспандер, который пашет и пашет, но если порвётся... А Виста и остальные далее, я хз...

 

На тему настроек, мне в 10 раз проще настроить локальную сеть с доступом в интернет через ХП, нежели в 7/8 и так далее... Висту вообще не трогал даже палкой... Плюс вырезание поддержки старых устройств бесит. У меня вот на работе тучами приезжают внутренние картридеры и флоппики внешние (флопы сами по себе говно), но картридеры норм, но пашут только в ХП ибо 2.0, перезагружаешь 7, то виснут, то карт не видят. Бывает работает в 7, не видит карт в 8. А в XP всё всегда гладко, ни затупов не глюков.

 

Так что продукция Microsoft, кроме Windows Phone от 8 версии меня сейчас мало волнует (но это уже в профильной теме). А так Win 8.1 мне понравился, но с учётом несовместимости с некоторым софтом, и некоторыми выше описанными проблемами и бонусами, дальше интереса не пошло. Так что за Linux видимо будет будущие со временем. Жалко что проекты Реакт ОС и Колибри и им подобные существуют лишь для того, что-бы доказать что они возможны, но не более (.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#38 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 01 марта 2016 - 18:21

Мне тоже ME нравился)) Тёплые остались о нём воспоминания)


Так что за Linux видимо будет будущие со временем

Ну проблема что некоторый софт похоже так под Линукс делать и не будут.  

Например тяжёлые САПР.  Хотя попытки были.  Вроде до какой то версии например ПРоЕ под Линуск делали.  а потом забили.

и пишут под Мак)

И с играми  тоже самое.  Тоже были попытки.  И  вполне серьёзные.  Например NEverwinter под Линукс был)  Недавно себе на Минт ставил  

А в итоге чего то .... кругом всё .... сошло на нет


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:

#39 kl-13

  • Мастер

    Репутация
    134
  • 758 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 15:08

Ну если посмотреть список игр под Linux в Steam то список не маленький, да и Wine с годами стал куда лучше работать. Понятное дело что проблем море, притом растут они от основ линукса, и в основном из-за разнообразия дистрибутивов. Я пока для дома выделил себе 2, LMDE2 и Elementasy OS. Убунта на мой взгляд скуксилась, а остальные уж больно однообразны, или неудобны в повседневном использовании. Хотя Федору мне постоянно советуют ), но не смотря на любовь к Red Hat не впёрло что-то. Хотя пару раз сталкивался с феноменом, что глючное железо в XP не пашет, загружаешь лайв Linux, а оно работает.


Бывший участник старого форума bestgothic (Участник Питерского поинта (уже нескольких), и последующий член форума gothicgame после закрытия Беста), Killerlot из Тёмного Ордена (А думал что из Болотного лагеря, оказывается я их не застал уже тогда). Ныне отшельник на болоте, по легендам когда-то бывший глава БС. Да пребудет с нами Спящий efVgbiT.png!


#40 Тьяльф

  • Мастер

    Репутация
    148
  • 1 420 сообщений

Отправлено 05 марта 2016 - 17:47


да и Wine с годами стал куда лучше работать
Не могу разделить энтузиазм про вайн :-))  Чего то вечно с ним как то .приколы были.  Я давно забил и попросту виртуалочек завёл несколько штук)


Elementasy OS.

Интересно.  никогда не пробовал.  Надо будет посмотреть что за зверь )


Воронислав только и делает что чай заваривает :Алхимик:





Темы с аналогичным тегами Windows, OS, Linux, Ubuntu, Mac OS, ОС

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных